Экономика

В Госдуме готовят законопроект, который позволит продавать жильё с детскими долями под ипотеку

В Госдуме по инициативе банков готовятся изменения в законодательство, которые позволят продавать жильё с выделенными детям долями и брать ипотеку. На сегодняшний день кредиты на жильё для таких семей недоступны. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, поправки в законодательство должны будут урегулировать ключевую проблему с получением ипотечных кредитов семьями, в которых детям выделены доли в существующем жилье. Сегодня в ситуации, когда сделка оформляется как альтернативная и в продаваемой квартире есть детские доли, это невозможно. По словам Аксакова, инициаторами поправок стали банкиры.

По словам главы центра разработки ипотечных продуктов Промсвязь банка Марины Заботиной, детские доли чаще всего выделяются в случае, когда при приобретении жилья были использованы средства материнского капитала. В подобной ситуации по закону родители обязаны оформить нотариально заверенное обязательство по выделению детям долей в приобретаемом жилье. Однако в результате в дальнейшем семья оказывается ограничена в сделках с этой недвижимостью.

По мнению банкиров, решением проблемы могло бы стать более чёткое регламентирование процедуры получения согласия органов опеки при проведении альтернативных сделок по ипотеке.

Ранее сообщалось, что только 30% россиян могут позволить себе ипотеку.