Экономика

Только 30% россиян могут позволить себе ипотеку

Воспользоваться ипотекой могут себе позволить только 30% россиян, поскольку у многих из них низкие доходы и высокая кредитная нагрузка, заявила аудитор Счётной палаты Светлана Ордова. Об этом сообщает РИА Новости.

Ипотека не должна быть единственным инструментом улучшения жилищных условий россиян заявила, выступая в среду в Госдума, аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

По ее словам, воспользоваться ипотекой могут только 30% россиян, поскольку у многих граждан низкие доходы и высокая кредитная нагрузка. Только за 2018 год закредитованность населения выросла на 5 процентных пунктов до 28%.

Кроме того, Орлова обратила внимание, что, по данным ЦБ, за восемь месяцев 2019 года в России было выдано 788 тысяч ипотечных жилищных кредитов, что составляет в среднем 99 тысяч кредитов в месяц.

«Чтобы исполнить показатели, заложенные в нацпроект («Жилье и городская среда» — ред.) за оставшиеся четыре месяца, нужно выдавать 193 тысячи ипотечных кредитов в месяц, что почти в два раза больше», — цитирует Орлову информагентство.

Ранее сообщалось, что семьям в России стало дороже обслуживать ипотечные кредиты.