Экономика

Штрафы для бизнеса могут вырасти в десятки раз

Штрафы для компаний, не выполняющих требования органов государственного контроля, предложили увеличить в несколько раз. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст проекта новой редакции Кодекса об административно-правовых нарушениях (КоАП), подписанный замминистра юстиции Денисом Новаком.

Согласно документу, предлагается все нарушения бизнеса, связанные с проверками ФНС, Роспотребнадзора и других служб, внести в статью «Административные правонарушения в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В новой версии КоАП могут появиться штрафы для индивидуальных предпринимателей (сейчас не установлены), сумма которых будет варьироваться от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Денежное наказание для юридических лиц при этом может вырасти с 10–20 тысяч до 200–500 тысяч рублей. Штрафы за невыполнение требований контролирующих органов также существенно повысятся как для физических (с 300–500 до 5–7 тысяч рублей), так и для должностных лиц (с 1–2 тысяч до 50–70 тысяч рублей).

Новая редакция КоАП также предполагает наказание за повторное неисполнение требований госорганов контроля. Для физлиц сумма такого штрафа будет составлять 20–40 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 50–70 тысяч рублей, для должностных лиц — 100–150 тысяч рублей либо отстранение от работы сроком до трех лет. Для юридических лиц в случае повторного нарушения новая редакция кодекса предполагает штрафы до 1–2 млн рублей.

В новой редакции кодекса ужесточаются и другие санкции. Например, за непредоставление информации контролирующим органам штрафы для юрлиц вырастут в четыре раза, до 20 тысяч рублей. На бизнес распространят и наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию проверяющего: компаниям придется платить до 30 тысяч рублей. Для должностных лиц такой штраф планируют увеличить до 10 тысяч рублей (сейчас – до 4 тысяч рублей).

Увеличится размер штрафов и для самих проверяющих. В частности, за нарушение законодательства в отношении должностных лиц будут взимать до 5–7 тысяч рублей (вместо действующих 3–5 тысяч), за грубое или повторное нарушение — до 50–70 тысяч рублей (сейчас 5–10 тысяч). При этом в проекте нового КоАП не предусмотрены санкции за внесение неверных данных в единый реестр проверок, несмотря на то, что сейчас штраф за это составляет 1–3 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что штрафы за хулиганство хотят поднять в пять раз.