Экономика

Семьям в России стало дороже обслуживать ипотечные кредиты

Размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита в России, подорожал за год на 11% — 71,7 тысячи рублей, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), пишет издание «Реальное время».

Рассчитанный показатель исходит из того, что относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей по ипотеке к ежемесячным доходам семьи на уровне одна треть.

По данным НКБИ, самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, зафиксирован на 1 марта в Москве (139,1 тысячи рублей) и Подмосковье (103 тысячи рублей). Также относительно дорого обслуживать ипотеку в Петербурге, Ленобласти и Якутии. В этих регионах рекомендованный доход для комфортных выплат должен составлять примерно 84-87 тысяч рублей.

Самая доступная ипотека среди 50 регионов с наибольшим объемом ипотечного портфеля, по расчетам бюро, в Кировской, Вологодской и Курганской областях, а также Алтайском крае и Удмуртии, где показатель рекомендованного дохода семьи к марту составил 51-52 тысячи рублей.

«Одной из причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке. Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился, а с другой, выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним», — отмечается в сообщении НКБИ.