Экономика

Самым закредитованным в России оказался средний класс

Средний класс оказался наиболее закредитованной группой населения в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование, проведённое компанией «Ромир».

Предметом изучения аналитиков стал уровень жизни слоёв населения с различными доходами, в частности, с высокими и средними.

«Говоря о закредитованности россиян, уместнее анализировать группу со средними доходами, так как именно среднедоходный слой наиболее закредитован и уязвим», – приводит информагентство выдержку из исследования.

По данным Ромир, 89% россиян из группы со средними доходами регулярно пользуются кредитной картой, 22% респондентов из этой группы обременены автокредитом, 20% – кредитом на неотложные нужды.

Менее заметен разрыв в этой группе населения в ипотечном кредитовании.

Говоря о россиянах с высокими доходами, в «Ромире» подчеркивают, что в отличие от группы со средними заработками, высокодоходная часть населения защищена сбережениями и собственностью. 46% тратят на кредиты менее 25% собственного дохода, а еще 42% – от 25% до 49% дохода.

Половина представителей этой группы (50%) владеет как минимум двумя автомобилями (в низкодоходном сегменте данный показатель равен 11%), четверо из десяти (41%) – одной машиной. Кроме того, 48% респондентов с высокими доходами имеют собственную дачу или загородный участок, 28% – депозит в банке.

Для анализа данных Romir Consumer Scan Panel разделил россиян на группы в зависимости от уровня дохода: низкодоходный, среднедоходный и высокодоходный сегменты. Помимо самоопределения домохозяйств как относящихся к какой-либо из групп (путем ответа на ряд вопросов), учитывалась также их доля расходов на еду от общих трат домохозяйства. Так, к слою населения с низкими доходами относятся домохозяйства, у которых доля расходов на еду превышает 30% от суммарных расходов. У граждан среднедоходной страты расходы на еду – 20-30%, а у высокодоходной – менее 20%.

Основываясь на данных панели, в Ромир отмечают, что 11% россиян обладают высокими доходами, 17% — средними, а 72% относятся к низкодоходному сегменту.

Ранее сообщалось, что самыми закредитованными заёмщиками в России оказались охранники, медики и социальные работники.