Экономика

Россия не планирует уйти от доллара как от платёжного инструмента, заявил Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никогда не ставила перед собой задачу уйти от доллара как от платежного инструмента. Тем не менее государство должно себя обезопасить. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы, кстати говоря, никогда не ставили перед собой задачу уйти от доллара как от платежного инструмента. Но вынуждены просто думать о том, как обезопасить себя», – цитирует информагентство выступление Путина на встрече с руководителями профильных ведомств зарубежных стран и международных организаций в рамках форума «Российская энергетическая неделя».

По словам российского президента, США, вводя ограничения на использование доллара, «своими руками уничтожают доллар» и подрывают к нему доверие. Путин подчеркнул, что золотовалютные резервы многих стран сокращаются в долларовом выражении, падают также долларовые расчёты мировой торговли. Использование США долларовых расчётов как инструмента политической борьбы приводит к тому, что многие страны мира задумываются и переходят к расчётам в национальных валютах.

Президент также напомнил, что между странами Евразийского экономического союза 72% расчётов осуществляются уже в рублях.

«Я думаю, что переосмысление этой ситуации обязательно должно прийти к правящим кругам США», – приводит издание слова Путина.

Ранее сообщалось, что Минфин разработает стимулирующие меры для ухода от доллара.