Экономика

Россия может ограничить экспорт детских молочных смесей

По поручению вице-премьера Алексея Гордеева Минсельхозу прорабатывает вопрос ограничения импорта адаптированных молочных смесей и ингредиентов для их изготовления в Россию, в том числе путем квотирования. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания о мерах по развитию производства заменителей грудного молока, которое прошло у Гордеева в ноябре.

На сегодняшний день около 95% детских смесей—заменителей грудного молока в России приходится на импорт из ЕС и США.

При этом годовой объём потребления оценивается в 40 тысяч тонн в год. Крупнейшие поставщики — Danone (бренд Nutrilon) и Nestle (NAN).

Разрабатываемые меры призваны стимулировать бизнес локализовать производство.

Председатель совета директоров российского производителя смесей «Инфаприм» (марка Nutrilak) Алексей Лысяков инициативу поддерживает.

«Это единственный способ обеспечить минимальную безопасность 800 тысяч новорождённых граждан России ежегодно и сохранить цены на продукцию»,— цитирует Лысякова издание.

Первый завод детских смесей полного цикла в России мощностью 15 тысяч тонн продукции сегодня планирует построить британский холдинг United Green Group (UGG) совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Объём инвестиций оценивается в 10 млрд рублей.

По мнению источника издания в крупной продуктовой компании, единственным последствием ограничений будет уход с рынка части импортной продукции.

В Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко») отмечают, что основная проблема — отсутствие местного производства сыворотки с самой высокой степенью деминерализации — 90%.

Со своей стороны Гордеев уже поручил проработать вопрос разрешения ввоза этого ингредиента в РФ из ЕС, исключив его из перечня товаров, в отношении которых действует продуктовое эмбарго от 2014 года.

Ранее сообщалось, что по данным Минсельхоза, Россия полностью обеспечивает себя по основным видам продовольствия.