Экономика

Российских производителей улиток предложили объединить в Ассоциацию

В России предложили создать Ассоциацию, объединяющую производителей улиток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на корпоративное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь».

С инициативой выступил подмосковный фермер Сергей Бараев, который ранее на встрече президента России Владимира Путина с сельской общественностью в Адыгее поднял вопрос о включении производства улиток в список видов сельскохозяйственной деятельности.

«После встречи с Владимиром Путиным мне стали звонить производители, занимающиеся улитками, из разных регионов России. Мы подумали: если в стране есть ассоциация звероводов, союзы оленеводов и птицеводов, почему бы не объединиться улитководам», – цитирует Балаева информагентство.

Он добавил, что новый статус позволит производителям улиток рассчитывать на государственную поддержку.

«Мы раньше как любители были. Надеюсь, что теперь сможем ввезти маточное поголовье в Россию, сможем использовать земли сельхозназначения для выращивания улиток», – приводит издание слова фермера.

Балаев занимается производством улиток в Подмосковье, в селе Парфентьево Коломенского района. В настоящее время он продает 6-7 тонн мяса улиток в год, планирует выйти на годовое производство в 100 тонн.

Накануне глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании Госсовета по вопросам аграрной политики под председательством Путина, разведение улиток будет включено в перечень сельскохозяйственных видов деятельности. За это Путин поблагодарил Минсельхоз.

Ранее сообщалось, что в РФ в 2026 году состоится третья сельскохозяйственная перепись.