Экономика

Ритейлерам стали чаще отказывать в выдаче лицензий на алкоголь

Крупнейшие торговые сети, включая X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), столкнулись с массовыми отказами в продлении или выдаче лицензий на торговлю алкоголем. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке.

Регуляторы указывают на наличие неоплаченных штрафов, однако в ритейле настаивают, что сроки их оплаты на момент отказов ещё не истекли. Магазинам грозит лишение прав на торговлю спиртным на полгода, а это может вылиться в потерю 15% всей выручки. Со своей стороны Минпромторг обещает решить проблему поправками к законодательству, однако ритейлеры опасаются, что их принятие может затянуться.

Причиной ситуации собеседник издания назвал вступившие с января поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции». Теперь основанием для приостановки лицензий может быть наличие у розницы неоплаченных штрафов в сфере оборота спиртного, информация о которых содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

По данным источника издания, только в Москве и Подмосковье сети ежемесячно получают примерно 15 отказов в выдаче или продлении лицензий. В регионах ситуация ещё хуже.

В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтвердили изданию о существующих проблемах. Об отказах в выдаче лицензий говорят также в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет X5, «Магнит», «Ленту», Auchan, Metro и пр.). Для разрешения ситуации сети вынуждены повторно обращаться в профильные органы после оплаты штрафов, дождавшись, пока сведения будут внесены в систему. Этот процесс занимает до шести месяцев, за время которых магазины не могут продавать алкоголь и, соответственно, недополучают выручку.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает долю крепкого алкоголя в выручке магазинов федеральных сетей до 15% от оборота.

В Минфине, Росалкогольрегулировании и ГИС ГМП не дали комментарий зданию. В то же время в Минпромторге признают наличие проблемы и считают, что она требует «срочного решения», в связи с чем в ведомстве разрабатывают законопроект, согласно которому основанием для отказа в выдаче лицензии будет только наличие просроченной задолженности, а не штрафа в целом. Кроме того, изменения предполагают выдачу лицензии на каждый торговый объект.

Ранее сообщалось, что за производство порошкового алкоголя будут штрафовать.