Экономика

Правительство решило подсчитать убытки по льготам

Минфин предложил подсчитать расходы государства по обеспечению налоговых и социальных льгот. Соответствующий документ направлен на общественное обсуждение. Оно пройдет до 21 августа. Если, в результате проверки оказаться, что эффективность этих льгот будет низкой, то жителей страны ждут определенные изменения в этой сфере.

Поэтому для россиян, пользующихся какими-либо налоговыми льготами или преференциями, отмена привилегий может стать неприятным сюрпризом. С другой стороны, власти могут, наоборот, способствовать повышению эффективности льготы, отмечается в материале агентства ТАСС.

По информации Минфина ежегодно расходы государства на обеспечение налоговых и социальных льгот повышаются. Так в 2017 году такие расходы составили 2,37 трлн. рублей, в этом они могут достигнуть 3,1, трлн. рублей, а в 2019-2020 прогнозируется их увеличение еще на 0, 26 трлн. рублей.

Правительству страны предлагается провести оценку льготных расходов до 1 января 2019 года, а уже к 1 июля 2019 года оно должно будет подготовить действенную методику оценки таких расходов.