Экономика

Правительство легализовало продажу ювелирных изделий в Интернете

Правительство РФ легализовало онлайн-продажу ювелирных украшений и драгоценных камней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы кабмина Олега Осипова.

В соответствующем постановлении правительства подобные дистанционные продажи разрешаются при условии обязательной сертификации драгоценных камней и наличия пробирного клейма на каждом изделии из драгоценного металла.

Документ дополняет правила продажи товаров дистанционным способом новым пунктом, согласно которому теперь разрешены такие продажи ювелирных изделий, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней с учётом особенностей, установленных законодательством РФ.

Эти особенности определены законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и включают в себя обязательное наличие оттиска пробирных клейм на ювелирных изделиях и сертификата на каждый драгоценный камень при их продаже.

Несмотря на принятие документа только сейчас, многие ювелирные магазины уже продавали соответствующие изделия через интернет, в том числе и известные бренды, пользуясь тем, что закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» не содержит прямого запрета на такую торговлю, а Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность только за незаконный оборот и нарушение правил торговли драгметаллами и камнями, но не ювелирными изделиями.

Ранее сообщалось, что за онлайн-продажу фальшивых лекарств вводится уголовное наказание.