Экономика

Повышение НДС приведет к росту инфляции на 5%, – Орешкин

По мнению главы Минэкономразвития, отрицательное влияние повышения ставки НДС с 18% до 20% на макроэкономические индикаторы будет исчерпано в первые шесть месяцев после вступления решения в силу. Об этом сообщает Интерфакс.

Максим Орешкин считает, что следующий год будет переходным, в том числе из-за принятия решения по повышению уровня НДС. Он повлияет негативно на экономический рост и негативно на инфляцию, которая будет чуть сильнее, чем была бы без этого решения.

«Вклад повышения НДС в инфляцию, по нашей оценке, составит чуть больше 1 п.п., если этот год мы закончим на уровне 3,4%, то вот этот дополнительный процент инфляции приведет к тому, что инфляция ускорится до уровня около 5% в начале следующего года», – цитирует информагентство выступление главы ведомства Максима Орешкина в Совете Федерации.

«После этого краткосрочного переходного периода, по нашим оценкам — это первый, максимум второй квартал следующего года, когда темпы роста снизятся, а инфляция повысится, – реализация нацпроектов, в целом адаптация экономики к новым условиям будут позволять постепенно повышать темпы экономического роста. Это именно то, что у нас и заложено в прогнозе», – сказал министр.

Напомним, что закон о повышении НДС с 18% до 20% с 1 января 2019 года был одобрен Госдумой 24 июля этого года.