Экономика

Орешкин поддержал введение новой системы пенсионных накоплений

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил о том, что поддерживает предложенную Минфином систему добровольных пенсионных накоплений. Со своей стороны он готов начать перечислять туда часть своей зарплаты. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне Минфин РФ рассказал о том, что разработал и направил на согласование законопроект о гарантированном пенсионном продукте. В документе, в частности, предполагается введение исключительно добровольного порядка присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

«Сейчас министерство финансов предложило новый механизм – гарантированный пенсионный продукт, долгосрочные сбережения. Это абсолютно правильный шаг и правильная идея», – цитирует информагентство Орешкина.

Министр заявил, что готов первым, как только это законодательство будет принято, подписаться и часть зарплаты перечислять в рамках этой новой системы на пенсионные отчисления.

Ранее сообщалось, что глава ПФР поддержал проект новой системы пенсионных накоплений.