Экономика

Новые правила маркировки могут привести к перебоям в поставках импортной воды

В поставках импортной бутилированной воды могут возникнуть перебои в связи с внедрением маркировки этой продукции. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо «Опоры России» министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Проблемы с поставками из-за появления системы могут возникнуть также у отечественных производителей. Кроме того, возможен рост цен на воду. В то же время, по мнению чиновников, эти опасения беспочвенны. Решение о начале эксперимента по маркировке питьевой и минеральной воды планируется принять в декабре.

Разработанный Минпромторгом проект постановления правительства предполагает проведение в России эксперимента по маркировке минеральной и питьевой воды. Согласование документа в правительстве началось в конце августа. Добровольная маркировка должна была стартовать 1 октября, однако позже ведомство отказалось от этих планов. Новая дата запуска эксперимента пока не озвучена.

Против появления новой системы контроля выступила «Опора России». Там считают, что поскольку контролировать наличие маркировки на импортной продукции будут таможенные органы, то и ставить на бутылках цифровые коды нужно до их ввоза на таможенную территорию РФ. Технология предполагает, что каждый такой код генерируется в онлайн-режиме, после чего переносится на стикер, который уже помещают на бутылку.

В  связи с этим «Опоре России» полагают, что иностранные производители, скорее всего, откажутся внедрять российские технологии на своих предприятиях.  Однако и российским производителям воды будет не легче. Ее изготовление — полностью роботизированный высокотехнологичный процесс. Затраты производителей на дополнительное оборудование для печати кодов на этикетах могут составить, по подсчетам «Опоры России», до нескольких десятков миллионов рублей.

Таким образом введение маркировки может привести к исчезновению с российского рынка части импортных товарных позиций, а также к существенному увеличению розничной цены на воду. Все расходы на внедрение маркировки минеральной и питьевой воды в итоге будут переложены на потребителей, полагают в «Опоре России».

Ранее сообщалось, что импортеры поднимают цены на алкоголь из-за увеличения НДС.