Экономика

Налоговый режим для самозанятых планируется расширить

Премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал о планах распространить действующий в четырёх регионах налоговый режим для самозанятых и на другие регионы. Об этом сообщает РИА Новости.

На заседании правительства, на котором обсуждалась эта инициатива, также рассмотрели законопроект, предоставляющий самозанятым гражданам возможность участвовать в закупках наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства. Медведев при этом отметил, что главная цель предлагаемых поправок — стимулировать самозанятых к легализации доходов.

Премьер напомнил, что на сегодняшний день специальный налоговый режим для самозанятых действует в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области.

«В ближайшее время предлагается распространить этот опыт на другие регионы, поскольку это самый простой в декларировании налог на доходы, который не должен меняться», — цитирует Медведева информагентство.

В настоящее время самозанятые имеют право участвовать в закупках на общих основаниях. При этом у малого и среднего бизнеса есть ряд льгот: квота на закупки, сокращенный срок оплаты за поставленные товары и оказанные услуги, участие в программах партнерства и развития. Предлагаемый законопроект предусматривает распространение этих преференций и на самозанятых.

Схема по взиманию налога на профессиональный доход самозанятых граждан действует в качестве эксперимента с 1 января. Предприниматели с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, отчисляют четыре процента с доходов при работе с физическими лицами и шесть процентов — при работе с компаниями.

Ранее сообщалось, что компании должны будут доплачивать налоги за самозанятых.