Экономика

Мясо и молоко могут подорожать на 12 %

По прогнозам экспертов, в 2020 году в России могут подорожать молоко и мясо на 10–12%, а шоколад и вафли — на 5–7%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на прогноз стоимости потребительских товаров до конца года, составленный специально для издания  Аналитическим центром при правительстве.

Кроме того, эксперты прогнозируют подорожание гречки на 5–6%.

По словам замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктории Павлюшиной, причиной подорожания мяса, молока и молочной продукции стало повышение цен на сырьё, а также на газ, электричество и другие услуги, необходимые для производства.

Ещё одной причиной подорожания молочной продукции станет также тот факт, что с 1 ноября 2019 года её включили в перечень товаров, которые подлежат обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в системе «Меркурий». Гречка может подорожать в связи с сокращением площади для посевов.

Эксперт напомнила, что повышение цен также связано с ситуацией вокруг пальмового масла. За последние полгода биржевые цены на него в мире выросли на 40%. Такой резкий скачок связан с повышением спроса на это сырье в энергетической и автомобильной промышленности. Предложение для пищепрома сокращается. Это, в свою очередь, приводит к увеличению стоимость сырья. Помимо этого, с 1 октября 2019 года в России НДС на пальмовое масло был повышен с 10 до 20%.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз прокомментировал подорожание хлеба.