Экономика

Монголия планирует укреплять отношения с российскими регионами

Монголия намерена укрепить отношения с российскими регионами, сообщает  РИА Новости.

Большой интерес для страны представляет шинное производство Татарстана, передаёт пресс-служба президента Татарстана  Рустама  Минниханова по итогам его встречи с президентом  Монголии Халтмаагийном  Баттулгой в ходе Восточного экономического форума.

Президент Монголии сообщил, что все грузоперевозки в  основном в стране осуществляются благодаря наземному транспорту.  В связи с чем Монголии нужно много шин. Таким образом, имеет смысл рассмотреть варианты взаимодействия в этом направлении,  дополнил он.

Президент Татарстана отметил, что посещал Монголию ранее неоднократно. Осуществлялись встречи с руководством страны, были организованы посещения на ведущие предприятия Монголии.  На данный момент выстроены хорошие связи.  В свою очередь, Татарстан  заинтересован в развитии плодотворного сотрудничества с Монголией,  подчеркнул он.

Минниханов  сообщил, что Татарстан является нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей республикой.  Отрасли машиностроения,  нефтехимии,  шинное производство,  сельское хозяйство развиты в регионе. Однако большой интерес для сотрудничества представляют не только экономика, но и сферы туризма и культуры, считает он.  Минниханов предложил  также расширить контакты в области образования.

11-13 сентября четвёртый Восточный экономический форум походит на острове Русский во Владивостоке.