Экономика

Минсельхоз заявил, что Россия полностью обеспечивает себя по основным видам продовольствия

Минсельхоз заявил, что Россия полностью обеспечивает себя по основным видам продовольствия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение министерства.

Ранее эксперты Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара и РАНХиГС представили итоги мониторинга экономической ситуации, в которых говорилось о том, что дисбаланс между низкими темпами роста производства и высокими темпами роста экспорта и импортозамещения может привести к невыполнению заданий госпрограммы по импортозамещению и экспорту. В случае невыполнения этих заданий может возникнуть проблема с удовлетворением внутренних потребностей в сельхозпродукции. Как показали расчёты, внутреннее потребление в таком случае может сократиться примерно на 10%.

«Динамично развивающийся агропромышленный комплекс позволяет обеспечивать внутренние потребности страны. Мы достигли значений продовольственной безопасности практически по всем ключевым направлениям: по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам», – цитирует информагентство сообщение Минсельхоза.

По мнению представителей министерства, ввод ограничительных мер стал стимулом для развития агропромышленного комплекса России, притока инвестиций, способствовал созданию дополнительных рабочих мест как в сельском хозяйстве, так и в смежных отраслях. По данным Минсельхоза, за период действия санкций (за 2014-2018 годы) отечественное сельхозпроизводство выросло на 14,3%, а импорт сократился на 31,2%.

«Более того, благодаря росту производства за последние годы от политики импортозамещения мы перешли на экспортно-ориентированную модель развития отрасли. В настоящее время Россия уже является значимым поставщиком продовольствия на мировых рынках, в частности занимает первое место по экспорту пшеницы, находится в числе лидеров по поставкам растительного масла, рыбы», – приводит издание комментарий Минсельхоза.

По предварительным данным Минсельхоза, в 2019 году ожидается положительная динамика практически по всем ключевым направлениям. Так, в текущем году валовой сбор зерна прогнозируется на уровне 120 млн тонн, что почти на 7 млн тонн больше, чем в прошлом году. По мнению министерства, такие показатели позволят обеспечить не только все внутренние потребности страны, но и гарантируют стабильность рынка и рост зарубежных поставок. Кроме того, Минсельхоз ожидает, что урожай овощей в зимних теплицах вырастет на 20% и составит рекордные 1,2 млн тонн. Урожай масличных культур ожидается на уровне 20,6-21,2 млн тонн против 19,5 млн тонн в прошлом году.

Благодаря мерам господдержки в период с 2013 по 2019 годы заложено 86,5 тысячи га новых садов, что уже дает свои результаты, рассказали в Минсельхозе. По предварительным данным, в 2019 году валовой сбор плодов и ягод в сельхозорганизациях и крестьянских и фермерских хозяйствах составит рекордные 1,3 млн тонн, а прирост к уровню 2018 года составит около 8%. Производство мяса птицы, по прогнозам Минсельхоза, увеличится на 1,8%, до 15,15 млн тонн, молока — на 1,5%, до 31,06 млн тонн.

Ранее сообщалось, что в Минсельхозе спрогнозировали рост урожая зерна в 2019 году.