Экономика

Минпромторг предложил ограничить максимальную ставку кредитов для общепита 8%

Минпромторг РФ выступил с инициативой ввести ограничение в 8% на максимальную ставку по кредитам для общепита и точек непродуктовой торговли с целью поддержки отрасли на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст письма главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова в адрес главы кабмина Михаила Мишустина.

«Ограничить максимальную ставку кредитования 8%. <…> Предоставить каникулы по выплате процентов, погашению основного долга и выполнения ковенант (обязательств для заемщиков — прим. ред.) по кредитным договорам», — приводит информагентство выдержку из письма.

Ведомство также предлагает разрешить предприятиям общепита и непродуктовой торговли отправлять персонал в вынужденный отпуск на полгода с направлением списков в органы соцзащиты для выплаты госпособий.

«Установить право работодателя отпускать персонал в вынужденный отпуск на период до шести месяцев с направлением списков в органы соцзащиты для выплаты им государством специальных ежемесячных пособий. Государству выплачивать пособия до 80% заработной платы отправленным в отпуска работникам», — цитирует издание текст письма.

По данным Минпромторга, выручка предприятий общественного питания, непродовольственной торговли и сферы услуг снизилась на фоне распространения коронавируса на 50-80%, в связи с чем требуются срочные меры поддержки потребительского рынка.

Ранее сообщалось, что Минпромторг попросили заморозить рост цен на гречку и сахар.