Экономика

Минфин разработал меры поддержки нефтяников

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, благодаря которым нефтяники смогут получить выплаты из бюджета в обмен на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

По словам представителя Минэнерго, в настоящее время параметры законопроекта подробно обсуждаются с компаниями.

Поправки были подготовлены в ответ на просьбу главы Сбербанка Германа Грефа поддержать банкротящийся Антипинский НПЗ в Тюменской области. Банк получил его весной 2019 года в рамках погашения задолженности на $3,2 млрд.

Греф обратился к президента РФ Владимиру Путину с просьбой увеличить для завода так называемый региональный коэффициент к обратному акцизу на нефть. Такая мера позволила бы принести НПЗ 12 млрд рублей в 2024 году. Однако Минфин предложил вместо адресной льготы запустить общий механизм господдержки для модернизации российских заводов.

В ведомстве предложили предоставить нефтеперерабатывающим заводам специальную инвестиционную надбавку, которая будет рассчитываться с учётом цен на нефть и курса доллара. Надбавка заметно повысит привлекательность инвестиций во вторичные процессы нефтепереработки.

По подсчётам главного экономиста Vygon Cоnsulting Сергея Ежова, в зависимости от планов нефтяников может составить от 100 до 200 млрд рублей в год для всей отрасли.

Он уточнил, что при росте цены Urals (в сентябре стоила $61) до $80 за баррель надбавка вырастет на 40%, а при падении Urals снизится.

«Такой механизм вызывает вопросы, ведь маржа российских НПЗ, как правило, увеличивается с ростом нефтяных цен, соответственно, потребность в дополнительном стимулировании снижается, а не растет», — цитирует Ежова издание.

В то же время на инвестнадбавку не смогут рассчитывать заводы, которые и так получают доплату из бюджета из-за удаленности от экспортных рынков. Речь идёт о повышающем региональном коэффициент в 1,3–1,5 к так называемому обратному акцизу на нефть — вычету из бюджета. Эту доплату получают заводы «Роснефти», ЛУКОЙЛа и других компаний в Хакасии, Красноярском крае, Туве, Иркутской области, ЯНАО, НАО, Коми, Якутии и Бурятии.

Ранее сообщалось, что за дешёвый бензин нефтяники получат свыше 400 млрд рублей из ФНБ.