Экономика

Компании должны будут доплачивать налоги за самозанятых

Федеральная налоговая служба (ФНС) с 2020 года намерена обязать компании платить страховые взносы и НДФЛ за самозанятых, чей труд они используют вместо штатных работников, пытаясь тем самым избежать соответствующих выплат. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера РФ, министра финансов Антона Силуанова.

«Федеральная налоговая служба видит все те предприятия, которые сегодня пытаются взять к себе вместо штатных работников самозанятых. Поэтому мы договорились о том, что в течение этого года мы не будем проводить специальные проверки таких предприятий и вводить меры ответственности за таких штатных работников. А со следующего года это ограничение снимается. И со следующего года налоговая служба будет досчитывать в случае, если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию, этому предприятию страховые взносы и, соответственно, подоходный налог», — приводит информагентство слова Силуанова, сказанные на заседании Госдумы.

Он уточнил, что на сегодняшний день в качестве самозанятых по стране зарегистрировались 240 тысяч человек, 90% из которых до этого работали «в серую».

«Режим для самозанятых дает возможность легализоваться, заплатить налоги и спать спокойно, что называется», — подчеркнул министр.

С 2019 года в четырех российских регионах – Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане — в экспериментальном режиме действует налог для самозанятых. Граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% — при работе с юридическими лицами. Этот тариф включает страховые взносы в ФОМС, но не предполагает отчислений в ПФР.

По словам Силуанова, возможности отчислять пенсионные взносы и тем самым формировать свои пенсионные права, у самих самозанятых есть.

«Мы вместе с налоговой службой предусмотрели дополнительные возможности — одновременно с уплатой 4% или 6% этого налога одновременно таким же простым способом формировать себе пенсионные права, отчисляя соответствующие суммы в Пенсионный фонд», — сказал он.

Ранее сообщалось, что в Минфине предложили составить список профессий для самозанятых.