Экономика

Государство выполнило свои обязательства перед туристами

Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, а также Вологодская, Новгородская и Тверская области своевременно освоили семилетний бюджет на развитие туристической отрасли. В остальных регионах, в которые были направлены федеральные средства, ближе всех к выполнению плана находится республика Адыгея — 94,3%. Хуже всего дела в этой области обстоят в Хабаровском крае — 21,5%. Об этом рассказал глава Ростуризма, подводя итоги реализации федеральной программы «Развитие внутренне и въездного туризма в РФ (2011-2018гг.)».

Всего за семь лет реализации программы, по словам главы Ростуризма, было запланировано строительство инвестиционных проектов на сумму более 100 млрд. рублей. Пятая часть планируемых средств была выделана из федерального бюджета. Основными же источниками финансирования развития туристической сферы в регионах должны были стать частные инвесторы и другие внебюджетные источники. По плану параграммы эта сумма должна была составить более 70 млрд. рублей.

Что касается обязательств государства в реализации этой программы, то, по словам главы Ростуризма, они выполнены практически на 98%.