Экономика

Госдума предложила Центробанку публиковать прогнозы по ключевой ставке

Госдума на заседании в четверг приняла постановление о годовом отчете ЦБ РФ, в котором рекомендовала регулятору рассмотреть вопрос о целесообразности публикации прогнозов по ключевой ставке и среднесрочных прогнозов экономического развития, пишет «Парламентская газета».

Постановление Госдумы традиционно принимается в день отчета ЦБ, который в этом году состоялся 30 мая. Однако после выступления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и обсуждения отчета спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что итоговое постановление нуждается в дополнительном обсуждении с учетом высказанных на заседании депутатами и регулятором инициатив.

Среди них — публикация ЦБ прогнозов по ключевой ставке, увеличение для ряда случаев порога застрахованных вкладов до 10 млн рублей, а также замена требований к капиталу банков на требования к рейтингам для их участия в госпрограммах.

Данные рекомендации вошли в итоговое постановление Госдумы, принятое на заседании в четверг. Кроме того, нижняя палата парламента рекомендовала ЦБ рассмотреть вопрос о внедрении механизма оценки воздействия нормативных актов регулятора на финансовый рынок. Депутаты рекомендовали Центробанку активнее принимать меры по поддержке конкуренции на рынке финансовых услуг, в том числе не допускать избыточного участия государства и ЦБ в деятельности финансовых институтов, за исключением случаев, если такое участие обусловлено целями финансового оздоровления участников рынка.

Госдума также поручила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) провести проверку фактов навязывания крупными банками, в том числе с государственным участием, своим клиентам услуг аффилированных с ними страховых компаний.

В свою очередь, Госдума взяла на себя обязательство по рассмотрению в первоочередном порядке законопроекта о цифровых финансовых активах, законопроекта, который позволяет ЦБ блокировать сайты недобросовестных участников рынка, а также проекта закона о единой биометрической системе в банках.