Экономика

Эксперты рассказали о самых востребованных профессиях в России

В ушедшем 2018 году профессия повара в России стала более востребованной, чем менеджера, число запросов на вакансию уборщика также стало больше, чем на менеджера, об этом пишут «Известия».

Так, на вершине рейтинга по-прежнему располагаются продавцы (13%), следом за ними — водители (8,6%). На третьем месте — новичок тройки лидеров, повар (3,6%).

Четвёртую строчку занимает прошлогодний «бронзовый» участник — менеджер (3,5%), следом за ним — уборщик (3,2%). Затем идёт администратор (2,9%), разнорабочий (2,5%), грузчик (2,1%), замыкает десятку лидеров профессия охранника (1,9%).

Отмечается, что самой массовой сферой деятельности россиян по-прежнему остаются продажи. За минувший год в этой категории было опубликовано порядка 18% от общего числа вакансий, хотя это количество и уменьшилось на 1,2% за год. На втором месте по массовости сфера строительства, здесь 11,5%. Третьим осталось производство — 10,5%.

По мнению экспертов, важным фактором изменения структуры рынка труда являются новые технологии. К примеру, после повсеместного внедрения искусственного интеллекта было зафиксировано падение на 15,8% числа вакансий в сфере юриспруденции, в банковском деле — минус 13,9%, в страховании — минус 7,7%, в бухгалтерии — минус 5,5%.