Экономика

Эксперты прогнозируют повышение цен на сигареты на четверть

По прогнозам экспертов, цены на табачные изделия и электронные сигареты в 2020 году могут вырасти почти на четверть. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Аналитический центр при правительстве РФ.

В качестве основных причин подорожания называются две: дополнительные затраты производителей на маркировку сигарет, а также повышение акцизов. Участники рынка подтверждают, что цены могут вырасти, но не уточняют насколько. На сегодняшний день средняя стоимость легальной пачки сигарет в России составляет 115 рублей.

По мнению замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктории Павлюшиной, массовая маркировка табачной продукции, которая с 1 марта 2019 года стала обязательной, является главной причиной возможного роста цен.

«По нашему мнению, именно маркировка наиболее существенно влияет на рост цен. Эта мера призвана снизить долю контрафактного товара на рынке, однако пока удельный вес нелегальных табачных изделий растет. По данным аналитического агентства Nielsen по итогам января–сентября 2019-го, доля контрафакта и контрабанды достигла 15,6% — это на 7,2 п.п. больше, чем в аналогичный период предыдущего года», — цитирует Павлюшину издание.

Кроме того, с 1 января традиционно увеличились акцизы. Так, для сигарет они выросли на 4% — до 1966 рублей за 1 тысячу штук плюс 14,5% расчетной стоимости, которая исчисляется исходя из максимальной розничной цены (не менее 2671 рубля за 1 тысячу штук). Акцизы на нагревательный табак также увеличились почти на 4%, до 6 тысяч за 1 кг, на электронные системы доставки никотина — на 4,2%, до 50 рублей за 1 штуку. При этом если в прошлом году акциз взимался только с одноразовых электронных систем, то теперь платить должны производители всех устройств. А на жидкости для электронных систем взимают даже дополнительный сбор — 13 рублей за 1 мл.

Ранее сообщалось, что ритейлеры предложили отменить запрет на продажу сигарет возле школ.