Экономика

Деятельность пивоваров хотят ужесточить

По инициативе депутата от «Единой России» Ильдара Гильмутдинова подготовлены поправки в закон о регулировании алкогольного рынка, ужесточающие требования к контролю за производством и оборотом пива. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст документа.

В настоящее время законопроект поступил в правительство, заключение прорабатывается.

Изменения направлены на борьбу с нелегальным рынком, в том числе фирмами-однодневками, которые подключены к ЕГАИС, но не производят пиво, указано в пояснительной записке. Из-за нелегального оборота региональные бюджеты потеряли 5 млрд рублей по причине недополученных акцизов, говорится в документе.

По словам директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораза Дурдыева, нарушения относятся к «псевдопивным напиткам». На рынке пива контрафакта нет, поскольку его производство – сложный и дорогостоящий процесс, уточнил изданию представитель «Балтики». В то же время есть серые производители, которые не платят акциз. Однако даже из цифр в законопроекте следует, что на такой нелегальный оборот приходится лишь 3% рынка, подчеркнул директор по корпоративным вопросам Heineken в России Кирилл Болматов.

В свою очередь депутат предлагает распространить ЕГАИС для пива на розничные продажи и общепит, что должно упростить учёт. В настоящее время система отслеживает пиво только до точки продаж.

Кроме того, законопроект предлагает распространить установку счётчиков размеров производства на большее количество пивоваров – их должны установить производители, выпускающие от 100 000 дал пива в год.

Ещё одно предложение – создать реестр. Минфин уже выступал с подобной инициативой, предлагая её как альтернативу лицензированию.

Ранее сообщалось, что в Союзе пивоваров предложили разделить пивные и псевдопивные напитки.