Экономика

Депутат Госдумы предложил таксистам патент вместо налогов

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает, что в борьбе с нелегальными таксистами можно не только добиться успехов, но и существенно пополнить федеральный бюджет, заменив налог покупкой ими специального патента. Свое предположение он направил председателю правительства страны Дмитрию Медведеву.

Кроме этого, политик считает, что такая мера поможет пополнить бюджет дополнительными средствами, которые необходимы правительству в свете проведения пенсионной реформы.

Депутата указывает, что сегодня, по его данным, в нелегальном таксомоторном бизнесе задействовано более 3 миллионов человек. Если правительство примет его инициативу, то от продажи патентов оно сможет выручить, по его подсчетам, 20, а то и 30 миллиардов рублей в год. Вячеслав Лысаков предлагает установить стоимость планета в районе 15-20 тысяч рублей.

В случае одобрения правительством РФ идеи введения патентов для частного извоза ее реализация потребует рассмотрения и принятия специального проекта закона, отмечает агентство ТАСС в своем сообщении.

Напомним, что сегодня в нижней палаты российского парламента находится на рассмотрении законопроект о регулировании деятельности такси и агрегаторов в этой сфере деятельности.