Экономика

Более половины заёмщиков отдали за кредиты более половины своих доходов

Каждый второй заёмщиков в России по данным на 2019 год имеет показатель долговой нагрузки (ПДН) 50% и выше. Это значит, что они тратят на погашение кредитов более половины своего ежемесячного дохода. В прошлом году к этой группе относились 42% заемщиков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект плана работы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, который подготовило Минэкономразвития.

Глава ведомства Максим Орешкин ранее заявлял, что рост потребительского кредитования становится социальной проблемой и может привести к массовым неплатежам в 2021 году. Подобную точку зрения разделяют в Минфине.

По данным ЦБ, 39,5 млн жителей России – более половины работающего населения (54%) – имеет хотя бы один кредит в банке.

В то же время, по подсчетам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которое входит в тройку крупнейших на российском рынке, доля заемщиков с ПДН выше 50% на 1 октября составляла всего 13,4%. Это примерно 6,5 млн человек более чем из 50 млн заемщиков банков и МФО, рассказал изданию директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

По мнению руководителя рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, оценки министерства несколько завышены. Он отмечает, что уровень долговой нагрузки заёмщиков сильно отличается по регионам.

«Мы полагаем, что реальная доля заемщиков с ПДН выше 50% в 2018 году составляла около 23–25%, а к концу 2019 года приблизилась к 30%», — цитирует эксперта издание.

В свою очередь руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский уточнил, что финансовая нагрузка различается в зависимости от сегмента кредитования.

«В целом по рынку самая высокая долговая нагрузка — в сегментах кредитов наличными и кредитных карт, где велика доля заемщиков с невысокими доходами», — приводит издание пояснения эксперта.

Ранее сообщалось, что в России увеличилось количество просроченных кредитов.