Экономика

Банки стали чаще отказывать россиянам в кредитах

В 2019 году российские банки отказали почти 60% желающим взять кредиты граждан. Одобрено было всего 36,9% от общего числа заявок. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Наиболее заметное снижение произошло перед новогодними праздниками, когда традиционно количество займов растёт. Тем не менее в декабре доля подтверждённых кредитных заявок сократилась до 32,2% – минимума с 2017 года. В 2018 году средний уровень одобрения ссуд составлял 41%.

Тенденцию прослеживается и в других бюро кредитных историй. Как свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро, по итогам прошлого года уровень одобрения составил 30–31%, что на 17 п.п. меньше показателей 2018 года.

По информации НБКИ, наиболее высокий уровень одобрения у заявок на ипотеку: в 2019 году банки одобрили 65,6% обращений за этим видом кредита.

В то же время кредитные организации стали менее охотно выдавать автокредиты: уровень одобрения по этому продукту за год упал на 7,2 п.п., до 43,5%.

В 2019 году лишь 33,9% заявок на необеспеченные кредиты и кредитные карты привело к выдаче ссуды; в 2018 году уровень одобрения в этом сегменте составлял 39,1%.

В НБКИ связывают эту тенденцию с тем, что банки стали осторожнее из-за действий ЦБ и скромной динамики доходов населения.

Ранее сообщалось, что в России растёт количество граждан, берущих ипотеку одновременно с другими кредитами.